Cava & effervescents espagnols — parcours complet
Méthode traditionnelle, Penedès, cépages, catégories et grands styles effervescents.
Place ce que tu apprends directement sur la carte.
4 zones officielles, 7 sous-zones et une géographie supra-autonome. Ta maîtrise Atlas gagne de l’XP et reste reliée à ce parcours.
Commence par une vraie leçon, sans créer de compte.
La lecture est publique. Un compte sert ensuite à valider les leçons, mémoriser ta progression et recevoir un parcours personnalisé.
Cava : identité, carte, méthode traditionnelle & pyramide 9/18/30/36
Poser les fondations du parcours Cava : comprendre une DOP supra-autonome dont le berceau historique se situe à Sant Sadurní d'Anoia ; placer les quatre zones Comtats de Barcelona, Valle del Ebro, Viñedos de Almendralejo et Requena ainsi que les sept sous-zones ; maîtriser les neuf cépages autorisés et la photographie variétale 2025 ; dérouler la méthode traditionnelle de la seconde fermentation en bouteille au dégorgement ; lire la segmentation actuelle Cava de Guarda 9 mois, Reserva 18, Gran Reserva 30 et Cava de Paraje Calificado 36 ; intégrer les exigences de Guarda Superior, devenu 100 % biologique à partir de la vendange 2025 ; distinguer catégories de sucre, sceaux, Elaborador Integral et données économiques 2025 sans confondre statistique annuelle et règle réglementaire.
Cava n’est pas une région : comprendre une DOP supra-autonome
DisponibleComprendre pourquoi Cava est une appellation d’origine liée à plusieurs territoires espagnols et non le simple synonyme d’un effervescent catalan.
4 zones, 7 sous-zones : construire la carte actuelle du Cava
DisponiblePlacer Comtats de Barcelona, Valle del Ebro, Viñedos de Almendralejo et Requena, puis les sept sous-zones officielles.
9 cépages : Macabeo, Xarel·lo, Parellada & les variétés complémentaires
DisponibleMaîtriser les neuf cépages autorisés et la photographie variétale du vignoble Cava en 2025.
Méthode traditionnelle : du vin de base au dégorgement
DisponibleComprendre chaque étape technique qui transforme un vin de base en Cava effervescent.
9 / 18 / 30 / 36 mois : lire la pyramide de garde
DisponibleDistinguer Cava de Guarda, Reserva, Gran Reserva et Cava de Paraje Calificado, puis les exigences de Guarda Superior.
Lire une bouteille de Cava en 2026 : sucre, sceaux & photographie du secteur
DisponibleDécoder dosage, sceaux réglementaires et données 2025 sans confondre étiquette, règle permanente et statistique annuelle.
Comtats de Barcelona : cœur historique, 5 sous-zones, Penedès & Sant Sadurní
Approfondir la principale zone d’origine du Cava : situer Comtats de Barcelona en Catalogne et son centre historique à Sant Sadurní d’Anoia ; comprendre pourquoi la D.O. y concentre plus de 95 % de la production sans réduire toute la zone au seul Penedès ; maîtriser les cinq sous-zones officielles Valls d’Anoia-Foix, Serra de Mar, Conca del Gaià, Serra de Prades et Pla de Ponent ; relier chacune à ses grands repères géographiques — Anoia/Foix et gradient jusqu’à 750 m, littoral et sauló de Serra de Mar, vallée du Gaià, bassin du Francolí et 350–600 m de Serra de Prades, puis intérieur de Lleida à 200–400 m — ainsi qu’aux cépages repères sans déterminisme simpliste ; consolider enfin la lecture réglementaire des mentions de zone et sous-zone dans le cadre de Guarda Superior.
Comtats de Barcelona : le cœur historique du Cava, sans le réduire au Penedès
DisponibleSituer la zone qui concentre plus de 95 % de la production et comprendre sa diversité méditerranéenne entre littoral et intérieur.
Valls d’Anoia-Foix : Anoia, Foix, Montserrat & le grand gradient du Cava
DisponibleLire le vaste couloir historique de Sant Sadurní jusqu’aux reliefs plus élevés et placer Xarel·lo, Macabeo et Parellada dans ce gradient.
Serra de Mar : Méditerranée, sauló & Pansa Blanca
DisponibleComprendre la petite sous-zone littorale au nord de Barcelone, son climat maritime tempéré et ses sols granitiques décomposés.
Conca del Gaià : plaine ouverte à la mer, rivière Gaià & Alt Camp
DisponibleSituer la sous-zone de Tarragona entre Tarragonès et Alt Camp et comprendre la progression de la mer vers les reliefs littoraux.
Serra de Prades : 350–600 m, Francolí, transition climatique & Trepat
DisponibleÉtudier la sous-zone intérieure et plus élevée où influences méditerranéennes et continentales se rencontrent.
Pla de Ponent : Lleida, 200–400 m & synthèse des 5 sous-zones
DisponibleComprendre le pôle le plus intérieur de Comtats puis comparer les cinq sous-zones sans les réduire à une hiérarchie de qualité.
Valle del Ebro : Alto Ebro, Valle del Cierzo, Macabeo, Garnacha & continentalité
Approfondir la zone la plus septentrionale de la D.O. Cava autour du fleuve Ebro : comprendre le cadre intérieur à hiver froid et été chaud et sec ; distinguer les deux sous-zones officielles Alto Ebro et Valle del Cierzo ; situer Alto Ebro dans le secteur occidental de la dépression de l’Ebro entre Álava, La Rioja et Navarra, avec des vignobles atteignant environ 600 m, un rôle de barrière des systèmes montagneux et une confluence d’influences atlantiques et méditerranéennes ; retenir Macabeo, Garnacha Tinta et Chardonnay comme variétés prédominantes de ce secteur ; situer Valle del Cierzo autour d’Ainzón et Cariñena près de Zaragoza, dans un contexte continental à fort contraste thermique et marqué par le cierzo, vent frais, fort et sec ; retenir Macabeo et Garnacha Tinta comme variétés prédominantes ; comparer enfin ces deux sous-zones sans transformer climat, vent, altitude ou cépage en profil sensoriel automatique.
Valle del Ebro : la grande zone septentrionale du Cava autour de l’Èbre
DisponiblePlacer la zone, comprendre sa logique intérieure et distinguer ses deux sous-zones officielles.
Alto Ebro : Álava, La Rioja, Navarra & corridor occidental de l’Èbre
DisponibleSituer le secteur occidental de la dépression de l’Ebro, ses chaînes montagneuses, ses vallées et son altitude.
Alto Ebro : carrefour Atlantique–Méditerranée, Macabeo, Garnacha & Chardonnay
DisponibleComprendre les influences climatiques et les variétés prédominantes sans tomber dans le déterminisme.
Valle del Cierzo : Ainzón, Cariñena, Zaragoza & Ebro central
DisponiblePlacer la seconde sous-zone, nettement plus orientale, autour de l’axe central de l’Ebro.
Le cierzo : vent frais, fort et sec, climat continental & contraste jour-nuit
DisponibleComprendre le rôle du vent et du climat intérieur dans la sous-zone, sans en déduire automatiquement le style final.
Alto Ebro vs Valle del Cierzo : origine, cépages, Guarda Superior & synthèse Atlas
DisponibleComparer les deux sous-zones, leurs variétés prédominantes et les exigences communes de provenance renforcée.
Requena : plateau valencien, 600–900 m, Cabriel, continentalité & cépages repères
Approfondir la zone Requena de la D.O. Cava : comprendre qu’elle correspond officiellement au municipio de Requena, dans l’intérieur de la province de Valencia ; situer ce plateau de transition entre Méditerranée et Meseta castellana, à environ 70 km de la mer, entre 600 et 900 m d’altitude, délimité au sud par le grand arc du río Cabriel et au nord par les sierras ibériques du Molón ; maîtriser son climat méso-méditerranéen sec à tendance continentale, ses longs hivers froids et son fort contraste thermique jour-nuit ; retenir Macabeo, Garnacha Tinta et Chardonnay comme variétés prédominantes dans la documentation officielle du zonage ; distinguer enfin clairement la zone Cava Requena des autres appellations présentes dans la région d’Utiel-Requena, sans confondre territoire physique, DOP, cépage et style.
Requena dans la D.O. Cava : une zone officielle centrée sur une seule commune
DisponiblePlacer Requena sur la carte nationale du Cava et comprendre son statut territorial précis.
Entre Méditerranée et Meseta : plateau, Cabriel & sierras du Molón
DisponibleLire le relief et les limites naturelles qui structurent la zone.
600–900 m, 70 km de la mer : climat sec à tendance continentale
DisponibleComprendre le rôle conjoint de l’altitude, de l’éloignement maritime et du contraste thermique.
Macabeo, Garnacha Tinta & Chardonnay : les trois cépages repères de Requena
DisponibleMémoriser les variétés prédominantes sans les transformer en recette d’assemblage obligatoire.
Cava Requena ≠ DO Utiel-Requena : apprendre les superpositions sans les confondre
DisponibleDistinguer géographie viticole, appellation, cahier des charges et étiquette.
Requena en 6 repères : synthèse Atlas, pièges & entraînement spatial
DisponibleTransformer la zone en carte mentale stable et la comparer aux autres zones du Cava.
Viñedos de Almendralejo : Tierra de Barros, 200–450 m, solano & cépages repères
Approfondir la zone Viñedos de Almendralejo de la D.O. Cava : comprendre qu’elle correspond officiellement au municipio d’Almendralejo, capitale de la Tierra de Barros dans la province de Badajoz, et qu’elle constitue l’implantation la plus méridionale et occidentale du zonage Cava ; situer son relief pratiquement plat, son altitude d’environ 200 à 450 m et son contexte intérieur d’Extremadura ; maîtriser son climat sec, ses hivers tempérés et ses étés très chauds, renforcés par le vent chaud localement appelé solano ; retenir Macabeo, Parellada et Subirat Parent (Alarije) comme variétés prédominantes dans la documentation officielle ; distinguer enfin les informations réglementaires de zone des descriptions locales de sols ou de caves, et ne jamais transformer chaleur, vent ou sol en profil sensoriel automatique.
Viñedos de Almendralejo : le pôle sud-ouest du Cava
DisponiblePlacer la zone dans la D.O. Cava et comprendre qu’elle correspond au municipio d’Almendralejo.
Tierra de Barros : Badajoz, plaine & altitude de 200–450 m
DisponibleLire le paysage pratiquement plat et construire une carte mentale précise de la zone.
Climat sec, étés très chauds & solano : comprendre le contexte sans déterminisme
DisponibleÉtudier le rôle de la sécheresse, des températures estivales élevées et du vent chaud.
Macabeo, Parellada & Subirat Parent : le trio variétal d’Almendralejo
DisponibleMémoriser les variétés prédominantes et comprendre la singularité de Subirat Parent/Alarije.
Tierra de Barros, sols locaux & pièges : ce qui est réglementaire et ce qui ne l’est pas
DisponibleApprendre à distinguer description régionale, exemple de domaine et règle de la D.O.
Almendralejo en 6 repères : comparaison des 4 zones & synthèse Atlas
DisponibleConsolider la zone dans la carte nationale du Cava et l’utiliser en mode Tester.
Les 9 cépages du Cava : trio historique, variétés complémentaires, rosé & carte 2025
Maîtriser les neuf variétés actuellement autorisées par le cahier des charges de la D.O. Cava : cinq blanches — Macabeo/Viura, Xarel·lo, Parellada, Malvasía/Subirat Parent et Chardonnay — et quatre rouges — Garnacha Tinta, Monastrell, Pinot Noir et Trepat ; comprendre le rôle historique du trio Macabeo-Xarel·lo-Parellada sans en faire un assemblage obligatoire ; distinguer Chardonnay et Subirat Parent comme autres variétés blanches autorisées ; étudier les cépages rouges et leur rôle fréquent dans les Cavas rosés ; maîtriser la règle actuelle selon laquelle un vin de base rosé doit être élaboré avec au moins 25 % de raisins de variétés rouges ; comprendre que Pinot Noir peut aussi être vinifié en blanc pour un Cava blanc, sous réserve d’une extraction de couleur maîtrisée ; lire enfin les surfaces inscrites 2025 — Macabeo 36,5 %, Xarel·lo 26 %, Parellada 19,2 %, Chardonnay 6,7 %, Garnacha Tinta 5,2 %, Trepat 3,1 %, Pinot Noir 2,3 %, Subirat Parent 0,7 %, Monastrell 0,2 % — comme une statistique annuelle et non comme une règle d’assemblage.
9 cépages autorisés : 5 blancs + 4 rouges
DisponibleConstruire la liste réglementaire actuelle et distinguer variété autorisée, principale, prédominante et obligatoire.
Macabeo, Xarel·lo, Parellada : le trio historique sans recette obligatoire
DisponibleComprendre pourquoi les trois variétés structurent l’identité historique du Cava et comment leur répartition varie.
Chardonnay & Subirat Parent : les deux autres blancs autorisés
DisponibleÉtudier les deux variétés blanches complémentaires et les replacer dans les zones du Cava.
Garnacha, Trepat, Monastrell & Pinot Noir : les 4 rouges et le Cava Rosado
DisponibleComprendre leur rôle dans les vins de base rosés et éviter les raccourcis couleur-cépage.
Rosé ≥25 % raisins rouges & Pinot Noir en blanc : comprendre la vinification
DisponibleMaîtriser les règles du vin de base rosé et le principe du blanc de noirs.
Carte variétale 2025 : 37 299 ha, statistiques & synthèse Atlas
DisponibleLire la répartition annuelle du vignoble inscrit sans confondre photographie statistique et cahier des charges.
Du raisin au vin de base : maturité, pressurage, débourbage, fermentation & paramètres analytiques
Comprendre la première moitié de l’élaboration du Cava, avant le tirage : choisir et récolter des raisins destinés à un vin de base pour effervescent ; maîtriser la règle actuelle fixant à 8,5 % vol le degré alcoolique volumique naturel minimal du raisin sur l’ensemble de la DOP depuis la modification 2025 ; suivre réception, éventuel éraflage et foulage, pressurage doux et limitation réglementaire aux premières fractions avec un maximum de 100 litres de moût pour 150 kg de raisins ; distinguer moût flor, fractions de presse et débourbage ; comprendre la première fermentation alcoolique et le rôle des levures sans confondre fermentation alcoolique et fermentation malolactique ; maîtriser les paramètres du vin de base : 9,5–11,5 % vol acquis, acidité totale ≥5 g/L en acide tartrique, acidité volatile réelle <0,60 g/L en acide acétique, SO2 total <140 mg/L, pH 2,8–3,4 ; connaître les exigences renforcées du vin de base destiné au Cava de Paraje Calificado — acidité totale ≥5,5 g/L et pH ≤3,3 — ainsi que l’interdiction d’enrichissement alcoolique artificiel, d’acidification et de décoloration pour ce segment ; terminer par le coupage, la clarification et la stabilisation avant le tirage.
Vendange & maturité : penser déjà à la seconde fermentation
DisponibleComprendre pourquoi le raisin destiné au Cava est récolté pour construire un vin de base adapté à la prise de mousse.
Pressurage doux : 100 L de moût pour 150 kg de raisins maximum
DisponibleMaîtriser le rendement d’extraction et la logique des premières fractions.
Moût flor, débourbage, protection & circulation à ≤18 °C
DisponibleComprendre le nettoyage du moût et distinguer les opérations avant fermentation.
Première fermentation : des sucres au vin de base
DisponibleSuivre la fermentation alcoolique, le contrôle de température, le soutirage et ne pas confondre avec la malolactique.
9,5–11,5 % vol, acidité, pH, volatile & SO₂ : lire le vin de base
DisponibleMaîtriser les principaux paramètres analytiques réglementaires.
Paraje, coupage, clarification & stabilisation : préparer le tirage
DisponibleÉtudier les exigences renforcées du Paraje et comprendre pourquoi le vin de base n’est pas encore du Cava.
Tirage & seconde fermentation : licor de tiraje, bouteille définitive, prise de mousse, pression & rima
Maîtriser le cœur du método tradicional du Cava : définir le tirage comme le remplissage de la bouteille avec le vin de base et le licor de tiraje ; comprendre que tout le processus du tirage au dégorgement inclus doit se dérouler dans la même bouteille ; connaître les seuls composants autorisés du licor de tiraje — levures sèches ou en suspension vínica, saccharose, moût de raisin concentré rectifié ou non, moût partiellement fermenté et vin de base — et la limite réglementaire selon laquelle son incorporation ne peut augmenter le degré alcoolique volumique total du vin de base de plus de 1,5 % vol ; comprendre pourquoi la fermentation ne doit pas commencer en cuve ouverte ; suivre l’acclimatation des levures, le sucre de tirage autour de 21–23 g/L et les températures de 15–18 °C comme repères techniques de communication professionnelle, non comme limites universelles du cahier ; expliquer la seconde fermentation en bouteille, la transformation du sucre en alcool et CO2 endogène, la prise de mousse et la surpression minimale du Cava fini de 3,5 bar à 20 °C — supérieure à 3 bar pour les bouteilles de moins de 25 cl ; comprendre la position horizontale en rima, le contact avec les lies et la traçabilité du tirage ; introduire enfin les minima de durée depuis le tirage jusqu’au dégorgement : 9 mois pour Cava, 18 pour Reserva, 30 pour Gran Reserva et 36 pour Paraje Calificado.
Tirage : le moment où le vin de base entre dans sa bouteille de seconde fermentation
DisponibleDéfinir le tirage et comprendre la règle de la même bouteille jusqu’au dégorgement.
Licor de tiraje : levures, sucres autorisés & limite de +1,5 % vol
DisponibleMaîtriser sa composition réglementaire et son rôle dans la seconde fermentation.
Levures, 21–23 g/L & 15–18 °C : préparer une prise de mousse régulière
DisponibleDistinguer paramètres techniques de cave et obligations réglementaires.
Seconde fermentation : alcool + CO₂ endogène & naissance des bulles
DisponibleComprendre la transformation du vin tranquille en vin effervescent dans la bouteille.
3,5 bar à 20 °C : pression, fermeture & sécurité de la bouteille
DisponibleLire la surpression réglementaire et comprendre pourquoi la bouteille doit rester hermétiquement fermée.
En rima : position horizontale, lies, traçabilité & démarrage du temps d’élevage
DisponibleRelier tirage, rima, minimums de 9/18/30/36 mois et transition vers l’autolyse.
Élevage sur lies, autolyse, 9/18/30/36 mois, remuage & mise sur pointe
Approfondir la phase d’élevage en bouteille du Cava après la seconde fermentation : comprendre la position en rima et le contact prolongé avec les lies ; maîtriser les quatre minima réglementaires de durée depuis le tirage jusqu’au dégorgement — 9 mois pour Cava de Guarda, 18 pour Guarda Superior Reserva, 30 pour Guarda Superior Gran Reserva et 36 pour Cava de Paraje Calificado ; comprendre l’autolyse comme dégradation progressive des cellules de levures mortes et transfert de composés au vin, sans transformer 15 ou 18 mois en seuil légal : les communications de la D.O. situent l’apparition perceptible des caractères autolytiques autour de 15 à plus de 18 mois selon les documents et le vin ; étudier les effets possibles sur texture, intégration de la mousse et complexité aromatique sans déterminisme absolu ; maîtriser le remuage manuel sur pupitre et mécanique par gyropalette, le passage progressif de l’horizontale à la position verticale col vers le bas, dite en punta, afin de concentrer le dépôt dans le col ; préparer enfin le dégorgement par refroidissement ou congélation du col et distinguer cette opération de l’élevage lui-même.
En rima : repos horizontal & élevage sur lies
DisponibleComprendre ce qui se passe après la prise de mousse et pourquoi les bouteilles restent au contact des levures mortes.
9 / 18 / 30 / 36 mois : la pyramide réglementaire du temps
DisponibleMaîtriser les quatre minima d’élevage du tirage au dégorgement.
Autolyse : quand les levures mortes continuent à transformer le vin
DisponibleComprendre le phénomène et distinguer repères sensoriels et seuils réglementaires.
Remuage : pupitre, huitième de tour & gyropalette
DisponibleÉtudier la migration progressive du dépôt vers le col.
Mise sur pointe : concentrer les lies dans le col sans perdre les bulles
DisponibleComprendre la position finale avant dégorgement et les objectifs physiques du remuage.
Préparer le dégorgement : col gelé, dépôt capturé & synthèse du vieillissement
DisponibleRelier élevage, remuage, mise sur pointe et préparation à l’expulsion des lies.
Dégorgement, dosage, Brut Nature à Dulce, bouchage final & lecture de l’étiquette
Maîtriser les opérations finales du Cava après remuage et mise sur pointe : dégorgement manuel ou mécanique, expulsion des lies grâce à la pression interne et restitution immédiate du volume perdu ; comprendre que la bouteille est complétée avec le même vin mousseux et, le cas échéant, un licor de expedición ; connaître la composition réglementaire de ce licor — saccharose, moût de raisin, moût partiellement fermenté, moût concentré rectifié ou non, vin de base ou mélange de ces produits, avec éventuellement distillat de vin — et la limite de +0,5 % vol maximum d’alcool acquis ; maîtriser les sept catégories de teneur en sucres : Brut Nature 0–3 g/L sans sucre ajouté, Extra Brut 0–6, Brut ≤12, Extra Seco 12–17, Seco 17–32, Semi Seco 32–50 et Dulce >50 g/L ; comprendre que Gran Reserva et Cava de Paraje Calificado ne peuvent être présentés qu’en Brut Nature, Extra Brut ou Brut ; étudier bouchage définitif, muselet, plaque et petites exceptions de formats ; lire l’étiquette moderne : millésime obligatoire à partir de Reserva et correspondant à au moins 85 % de raisins de l’année indiquée, couleur du vin, origine, date éventuelle de dégorgement, marchamos vert/argent/or, Paraje avec marchamo spécifique et sceau Elaborador Integral ; distinguer enfin mention réglementaire, mention volontaire et communication commerciale.
Dégorgement : expulser les lies sans perdre la pression
DisponibleComprendre l’ouverture contrôlée de la bouteille, le rôle du col gelé et la fin officielle de l’élevage.
Licor de expedición : composition, remise à niveau & maximum +0,5 % vol
DisponibleMaîtriser la phase de remplissage après dégorgement et la différence avec le licor de tiraje.
Brut Nature → Dulce : les 7 niveaux de dosage
DisponibleApprendre les teneurs en sucre et comprendre ce qu’elles mesurent réellement.
Gran Reserva & Paraje : seulement Brut Nature, Extra Brut ou Brut
DisponibleRelier catégorie d’élevage et types de dosage autorisés sans confondre les deux axes.
Bouchage final, muselet, plaque & règles de transvasage
DisponibleComprendre la fermeture commerciale et les exceptions de formats après dégorgement.
Lire l’étiquette : millésime, marchamos, origine & Elaborador Integral
DisponibleDécoder les éléments les plus utiles d’une bouteille de Cava en 2026.
Cava, CORPINNAT, Clàssic Penedès & Espumoso de Rioja : comparer sans confondre
Comparer les principaux cadres espagnols d’effervescents de méthode traditionnelle utiles pour comprendre le Cava en contexte : D.O. Cava comme appellation d’origine protégée supra-autonome à quatre zones et segmentation 9/18/30/36 mois ; CORPINNAT comme marque collective de l’Union européenne, et non DOP, centrée sur 997 km² du cœur historique du Penedès, avec raisin 100 % biologique, vendange manuelle, vinification intégrale à la propriété, minimum 18 mois et au moins 90 % de variétés historiques selon son règlement ; Clàssic Penedès comme vin mousseux de qualité relevant de la D.O. Penedès, 100 % Penedès, biologique et seconde fermentation en bouteille avec minimum 18 mois ; Espumoso de Calidad de Rioja comme catégorie de la DOCa Rioja élaborée par méthode traditionnelle, avec minimums de 15 mois pour la catégorie générique, 24 mois pour Reserva et 36 mois pour Gran Añada ; apprendre à lire les différences de statut juridique, territoire, cépages, contraintes viticoles et élevage sans établir une hiérarchie qualitative automatique ; intégrer enfin ces cadres à l’Atlas Espagne comme couches distinctes afin de montrer leurs superpositions géographiques.
Avant de comparer les bulles : identifier le cadre juridique
DisponibleDistinguer DOP, DOCa, marque collective et catégorie interne à une appellation.
D.O. Cava : 4 zones, 9/18/30/36 & Guarda Superior bio
DisponibleReplacer le Cava dans son propre système de provenance et de segmentation.
CORPINNAT : marque collective UE, 100 % bio, vendange manuelle & ≥18 mois
DisponibleComprendre le modèle territorial et productif de CORPINNAT sans le présenter comme une DOP.
Clàssic Penedès : D.O. Penedès, 100 % Penedès, bio & ≥18 mois
DisponibleDistinguer l’effervescent de la DO Penedès du Cava et de CORPINNAT.
Espumoso de Rioja : méthode traditionnelle & 15/24/36 mois
DisponibleMaîtriser le système des effervescents de qualité au sein de la DOCa Rioja.
Matrice comparative & Atlas : même méthode, cadres différents
DisponibleConstruire une grille stable statut-territoire-viticulture-élevage et éviter les faux classements.
Synthèse générale & examen final — Cava
Consolider l’intégralité du parcours Cava en reliant géographie, cépages, viticulture, vinification, prise de mousse, élevage, dosage, étiquetage et contexte économique : reconstruire la carte des 4 zones et 7 sous-zones ; maîtriser les 9 cépages autorisés et distinguer règle réglementaire de photographie statistique 2025 ; reconstituer toute la méthode traditionnelle du raisin au dégorgement et au bouchage final ; retenir les chiffres analytiques essentiels du vin de base et du Cava fini, la pression minimale, les limites des liqueurs de tirage et d’expédition ; maîtriser la pyramide 9/18/30/36 mois, les contraintes renforcées de Guarda Superior et Paraje Calificado, ainsi que les sept niveaux de dosage ; lire l’étiquette, les marchamos, le millésime et Elaborador Integral ; situer le Cava face à CORPINNAT, Clàssic Penedès et Espumoso de Rioja ; mettre à jour le cadre jusqu’au 31 août 2026, notamment la modification du cahier publiée en janvier 2026 sur la localisation des parcelles d’un Paraje Calificado et l’ordre de février 2026 reconnaissant certains parajes identifiés ; terminer par une lecture critique des chiffres 2025 — 37 299 ha, 190 millions de bouteilles vendues, 60 % des ventes à l’export, 330 bodegas, 6 200 familles de viticulteurs — sans transformer ces statistiques annuelles en règles.
Carte finale : 4 zones, 7 sous-zones & grands repères territoriaux
DisponibleReconstruire la géographie complète du Cava sans labels et distinguer zones, sous-zones et appellations voisines.
9 cépages, surfaces 2025 & Guarda Superior : la vigne en une matrice
DisponibleRéviser les variétés autorisées, les surfaces annuelles et les principales exigences viticoles renforcées.
Du raisin au dégorgement : reconstruire toute la méthode traditionnelle
DisponibleEnchaîner les opérations dans l’ordre et retrouver les chiffres analytiques essentiels.
9/18/30/36, autolyse & dosage : maîtriser le temps et le sucre
DisponibleDistinguer catégories d’élevage, phénomènes d’autolyse et niveaux de sucre final.
Étiquette, marché 2025 & règles 2026 : lire une bouteille dans son contexte
DisponibleIdentifier millésime, marchamo, origine et statistiques sans mélanger leurs statuts.
Grand oral mental : 20 pièges à éviter avant l’examen final
DisponibleConsolider les distinctions qui font la différence entre mémorisation superficielle et vraie maîtrise.