🗺️ Carte du module Ribeira Sacra : Miño–Sil, viticulture héroïque, Mencía, Godello & réforme 2025
Réforme 2025, rendements & photographie du vignoble
Maîtriser la baisse du rendement rouge, les limites d’extraction, les volumes de vendange 2025 et une méthode d’analyse professionnelle.
Miño + Sil · viticulture héroïque · Mencía
Objectif
La modification publiée en février 2025 constitue un repère réglementaire majeur. Le rendement maximal des variétés rouges est désormais de 7 500 kg/ha, contre 12 000 kg/ha pour les variétés blanches. Avec un rendement maximal de transformation de 69 litres de vin pour 100 kg de raisin, cela correspond à 51,75 hl/ha pour les rouges et 82,80 hl/ha pour les blancs. Cette baisse du plafond rouge est importante dans une région historiquement dominée par la Mencía. L’objectif est d’apprendre les chiffres sans les isoler : ils répondent à des enjeux de qualité, de marché, de paysage et de viabilité économique.
De 9 500 à 7 500 kg/ha
La correction officielle publiée quelques jours après la modification de février 2025 précise explicitement que la réduction du rendement rouge doit être lue comme un passage de 9 500 à 7 500 kg/ha. Ce détail évite une confusion créée dans le texte de motivation initial. Le plafond blanc reste à 12 000 kg/ha. Cette dissymétrie signifie qu’un viticulteur de Mencía ou de Brancellao travaille sous un plafond de récolte beaucoup plus bas qu’un producteur de Godello. Mais rendement réglementaire maximal et rendement réel ne sont pas la même chose : la pente, le millésime et les décisions de production peuvent conduire à récolter moins.
Extraction : 69 L/100 kg et interdictions
Le cahier des charges fixe un rendement de transformation maximal de 69 litres de vin pour 100 kg de raisin. Il interdit les presses continues utilisant une vis d’Archimède contre un contrepoids, les dispositifs centrifuges à grande vitesse et les procédés mécaniques qui endommagent excessivement les parties solides du raisin. Les préchauffages visant à forcer l’extraction de la couleur sont également interdits, tout comme l’emploi de morceaux de bois de chêne dans l’élaboration et le stockage. Ces règles rappellent qu’une DOP ne se limite pas aux cépages et aux hectares : elle encadre aussi la transformation.
2025 : deux chiffres officiels proches
Le Consejo Regulador a annoncé à la clôture de la vendange 2025 un total de 4 617 965 kg récoltés auprès de 83 bodegas. Une fiche technique 2025 d’AGACAL indique pour l’activité annuelle 4 620 530 kg de production de raisin et 3 510 789 litres de vin qualifié, pour une valeur économique estimée à 20,841 M€. Les deux chiffres de raisin sont très proches mais pas identiques. Plutôt que d’en choisir un comme vérité absolue, il faut noter la source et l’objet de la donnée : clôture de vendange d’un côté, fiche annuelle d’activité de l’autre.
Lire la transformation du vignoble
Le millésime 2025 montre 3 552 736 kg de raisins rouges contre 1 065 229 kg de blancs. Mencía reste dominante, mais Godello représente déjà plus de 924 000 kg. La région traverse donc une transition : les rouges conservent la majorité du volume, tandis que les blancs prennent une place commerciale et viticole croissante. Les changements de rendement rouge, les aides au paysage et la recherche de nouveaux débouchés doivent être lus ensemble. Une baisse réglementaire de rendement n’est pas seulement une décision œnologique ; elle peut aussi servir à adapter l’offre, valoriser des raisins coûteux à produire et préserver des terrasses à forte charge de travail.
Synthèse & action
Mémorise 7 500 rouge / 12 000 blanc / 69 L par 100 kg ; pour le rosé, seule la fraction rosée est limitée à 40 L/100 kg.
Devant deux statistiques officielles proches, conserve la date, la source et la définition : c’est une meilleure méthode que de masquer l’écart.
À retenir
- Rendement rouge 2025 : 7 500 kg/ha.
- Rendement blanc : 12 000 kg/ha.
- Transformation générale : ≤69 L/100 kg.
- Équivalent : 51,75 hl/ha rouge ; 82,80 hl/ha blanc.
- Clôture vendange 2025 : 4 617 965 kg, 83 bodegas.
- Fiche AGACAL 2025 : 4 620 530 kg de raisin, 3 510 789 L de vin qualifié.
Valide tes acquis avant de continuer.
4 questions tirées aléatoirement dans la banque de cette leçon. Recharge la page pour obtenir une autre sélection.
Quel est le rendement maximal rouge depuis 2025 ?
Le plafond rouge a été abaissé à 7 500 kg/ha.
Quelle méthode est la plus professionnelle face à deux chiffres officiels 2025 légèrement différents ?
Les écarts doivent être contextualisés plutôt que masqués.
Quel rendement maximal de transformation général s’applique ?
Le maximum général est de 69 litres de vin pour 100 kg de raisin.
Quel est le rendement maximal blanc ?
Le plafond blanc est de 12 000 kg/ha.
Ta compréhension de la leçon
Réponds aux exercices puis valide la leçon.