🗺️ Carte du module Synthèse Émilie-Romagne : carte, chiffres, règles & dégustation
Les chiffres à savoir : 230 → 210 → 190 → 180 → 160 → 150 → 140 → 130 → 120 → 110 → 105 → 100 → 90 → 50 q/ha
Transformer les rendements, pourcentages et minima naturels en repères logiques plutôt qu’en liste brute.
Objectif
Le défi final est de mémoriser les chiffres sans les isoler. Le rendement le plus élevé vu dans les grands cadres régionaux est Modena DOC Lambrusco à 230 q/ha. Emilia-Romagna DOC Pignoletto suit à 210. Salamino di Santa Croce est à 190. Sorbara et Grasparossa standard sont à 180. Plusieurs vins de Scandiano, dont Spergola, tournent autour de 160. Bosco Eliceo est à 150. Trebbiano et Pagadebit sont à 140, Cagnina et Malvasia Colli Piacentini à 130, Ortrugo et Gutturnio frizzante à 120, de nombreuses typologies de lieu à 110, Romagna Sangiovese Superiore à 105, Gutturnio Superiore/Riserva et Romagna Albana DOCG à 100, sous-zones Sangiovese et Pignoletto Classico Superiore à 90, puis Vin Santo di Vigoleno à seulement 50 q/ha.
Pourcentages structurants
Les pourcentages les plus importants sont aussi logiques. Lambrusco di Sorbara est atypique à 60 % minimum, Gutturnio est un assemblage imposé Barbera 55–70 % et Croatina 30–45 %. Beaucoup de DOC variétales fonctionnent à 85 % : Grasparossa, Salamino, Modena Lambrusco, Reggiano Lambrusco, Pignoletto DOC régionale, Pagadebit, Trebbiano, Rebola. Ortrugo monte à 90 %. Les origines plus resserrées utilisent souvent 95 % : Albana DOCG, Sangiovese de sous-zone, Centesimino Oriolo, Famoso Mercato Saraceno, Pignoletto Classico. Spergola variétale et certains vins de Colli di Faenza/Colli Romagna Centrale vont jusqu’à 100 %.
Minima naturels : comprendre la logique
Les minima naturels suivent souvent le style. Les bases effervescentes peuvent être récoltées plus tôt : Emilia-Romagna DOC Pignoletto 9 %, Sorbara/Grasparossa/Salamino 9,5 %, Spergola Spumante 9,5 %. Les vins tranquilles de base montent souvent vers 10,5–11,5 %. Les niveaux supérieurs se situent plus haut : Sangiovese Superiore 12,5 %, sous-zones Sangiovese 12,5 %, Gutturnio Superiore 12,5 selon la clause de qualification, Gutturnio Riserva 13 %, Pignoletto Classico 12 %. Les passiti dépassent largement ces chiffres après concentration.
Rendement ≠ qualité absolue
Il serait faux de déduire que 50 q/ha est automatiquement meilleur que 230 q/ha. Les styles n’ont pas le même objectif. Modena Lambrusco peut produire un frizzante frais et léger à fort rendement, tandis que Vin Santo di Vigoleno recherche une concentration extrême avec appassimento et très faible rendement. Le chiffre prend sens uniquement avec la catégorie. Pour comparer la sélectivité, il faut rester dans une même famille : Grasparossa standard 180 q/ha contre Monte Barello 120, Pignoletto DOC régionale 210 contre Classico DOCG 90, Sangiovese général 120 contre sous-zone 90.
Couleur, intensité, limpidité.
Familles aromatiques et évolution.
Acidité, alcool, sucre, tanins, longueur.
Trois pyramides utiles
Trois comparaisons résument le parcours. Lambrusco : Modena 230 → Salamino 190 → Sorbara/Grasparossa 180 → Monte Barello 120. Pignoletto : DOC régionale 210 → sous-zones Modena/Reno 180 → Colli d’Imola 150 → DOCG 120/110 → Classico 90. Sangiovese : général 120 → Superiore 105 → sous-zone 90. Ces pyramides révèlent comment la précision géographique s’accompagne souvent d’une réduction de rendement, même si ce principe n’est pas universel.
Synthèse & action
Retiens les rendements par familles, pas isolément. Les nombres les plus structurants sont 230, 210, 190, 180, 160, 150, 140, 130, 120, 110, 105, 100, 90 et 50 q/ha.
Pourcentages-clés : 60 Sorbara, 85 fréquent, 90 Ortrugo, 95 origines resserrées, 100 Spergola variétale et certains vins de collines.
À retenir
- Modena Lambrusco 230 ; Pignoletto régional 210.
- Salamino 190 ; Sorbara/Grasparossa 180.
- Trebbiano/Pagadebit 140 ; Cagnina 130.
- Sangiovese 120 → 105 → 90.
- Albana DOCG 100 ; Vin Santo di Vigoleno 50.
- Monte Barello 120 ; Pignoletto Classico 90.
Valide tes acquis avant de continuer.
4 questions tirées aléatoirement dans la banque de cette leçon. Recharge la page pour obtenir une autre sélection.
Quel rendement maximal s’applique à une sous-zone Romagna Sangiovese ?
La bonne réponse est : 90 q/ha
Quel rendement maximal s’applique à Modena DOC Lambrusco ?
La bonne réponse est : 230 q/ha
Quel rendement maximal s’applique à Vin Santo di Vigoleno ?
La bonne réponse est : 50 q/ha
Quel rendement maximal s’applique à Emilia-Romagna DOC Pignoletto ?
La bonne réponse est : 210 q/ha
Ta compréhension de la leçon
Réponds aux exercices puis valide la leçon.