🗺️ Carte du module DOQ Priorat : 12 viles, llicorella, costers & hiérarchie de provenance
01 12 viles viticoles : lire un territoire qui dépasse les limites administratives → 02 Llicorella, costers & 100–750 m : comprendre la viticulture de pente → 03 Garnatxa & Carinyena : le duo recommandé qui structure l'identité → 04 Els Noms de la Terra : DOQ → Vila → Paratge → Vinya → Gran Vinya → 05 Velles Vinyes, embouteillage à l'origine & lecture d'étiquette → 06 Photographie 2025–2026 : vendange, rendements réels & modification climatique temporaire En cours
Catalogne & Priorat — parcours complet›DOQ Priorat : 12 viles, llicorella, costers & hiérarchie de provenance›Leçon 6 / 6
LEÇON 06 116 min de lecture & pratique

Photographie 2025–2026 : vendange, rendements réels & modification climatique temporaire

Lire les chiffres actuels et la modification 2026-2027 sans les confondre avec le cahier permanent.

◷ 116 min ✦ +50 XP ▦ 6 leçons dans le module
STATUT En cours Le quiz final valide les acquis.
🗺️
ATLAS LIÉ · CATALOGNE & PRIORAT DOQ Priorat

12 viles · Els Noms de la Terra

Zone ciblée Climat
Voir sur l’Atlas →
01
OBJECTIF

Objectif

Le Priorat est idéal pour apprendre à distinguer trois couches de vérité réglementaire. Première couche : les règles permanentes du cahier — rendements génériques 6 000 kg/ha en rouge et 8 000 en blanc, hiérarchie des provenances, cépages et embouteillage. Deuxième couche : les résultats d'une campagne — en 2025, 5 494 649 kg ont été récoltés sur 2 214,51 hectares en production, soit 2 481 kg/ha de rendement moyen déclaré. Troisième couche : les modifications temporaires liées à une campagne particulière. En août 2026, l'INCAVI a approuvé une modification temporaire pour Priorat et Conca de Barberà à cause de conditions climatiques exceptionnelles. L'objectif est de ne jamais mélanger ces trois niveaux.

02
À COMPRENDRE

2025 : 5,495 millions de kg

Le rapport officiel de vendange 2025 indique 5 494 649 kg au total. Les rouges représentent 4 848 254 kg et les blancs 646 395 kg. La surface en production est de 2 214,51 ha. Le rendement moyen déclaré ressort à 2 481 kg/ha, bien en dessous du plafond générique de 6 000/8 000 kg/ha. Ce contraste est un excellent piège d'examen : 2 481 kg/ha n'est pas le rendement maximal légal, mais le résultat moyen de cette campagne. Les faibles rendements réels peuvent refléter âge des vignes, contraintes hydriques, climat, pente, charge et choix de production.

03
À COMPRENDRE

Porrera dépasse 1 million de kg en 2025

La répartition par vila montre la diversité du territoire. Porrera atteint 1 077 102 kg en 2025, devant Gratallops avec 750 664 kg et Bellmunt avec 667 619 kg. Ces volumes ne classent pas la qualité des villages : ils reflètent surface, structure variétale, rendement et conditions du millésime. Ils sont utiles pour sortir d'une vision abstraite de la DOQ et comprendre qu'une petite appellation possède malgré tout des équilibres internes très différents.

04
COMPARER

2026-2027 : modification temporaire des degrés alcooliques

La résolution INCAVI du 5 août 2026, publiée au BOE le 12 août, approuve une modification temporaire du cahier de Priorat pour la campagne 2026-2027, du 1er août 2026 au 31 juillet 2027. Elle répond à une pluviométrie élevée en automne-hiver puis à des températures exceptionnellement hautes au printemps et au début de l'été. La modification réduit temporairement le degré alcoolique volumétrique naturel minimum des raisins et le degré acquis minimum de certains blancs et rosés. Elle ne change pas la hiérarchie Vi de Vila/Paratge/Vinya ni les rendements de provenance étudiés ici. C'est une adaptation de campagne, pas une réforme permanente du système.

05
À COMPRENDRE

Méthode professionnelle : toujours demander « quelle couche ? »

Lorsque tu rencontres un chiffre, pose trois questions. Est-ce une règle permanente du cahier ? Est-ce une modification temporaire pour une campagne ? Ou est-ce une statistique observée après vendange ? Exemple : 6 000 kg/ha rouge = plafond générique permanent ; 3 000 kg/ha rouge = plafond de Gran Vinya Classificada ; 2 481 kg/ha = rendement moyen déclaré 2025 ; baisse des degrés minimums = mesure temporaire 2026-2027. Cette méthode simple évite les erreurs les plus fréquentes dans les formations viticoles actualisées.

06
SYNTHèSE

Synthèse & action

2025 = 5 494 649 kg sur 2 214,51 ha, rendement moyen déclaré 2 481 kg/ha. Ces chiffres sont datés.

2026-2027 = modification temporaire sur certains degrés alcooliques pour cause climatique. Elle ne remplace pas les règles permanentes de la pyramide de provenance.

07
À RETENIR

À retenir

  • 2025 total : 5 494 649 kg.
  • 2025 rouges : 4 848 254 kg ; blancs : 646 395 kg.
  • 2025 surface : 2 214,51 ha.
  • 2025 rendement moyen déclaré : 2 481 kg/ha.
  • Modification temporaire 2026-2027 liée à des anomalies climatiques.
  • Toujours distinguer règle permanente, mesure temporaire et statistique annuelle.
QUIZ DE LA LEÇON

Valide tes acquis avant de continuer.

4 questions tirées aléatoirement dans la banque de cette leçon. Recharge la page pour obtenir une autre sélection.

4questions
Pour passer à la leçon suivante Tu dois obtenir au moins 75 % de bonnes réponses, soit 3 bonnes réponses sur 4 pour ce quiz.
QUESTION 1 · CHOIX SIMPLE

Quel était le rendement moyen déclaré 2025 ?

QUESTION 2 · CHOIX SIMPLE

Quelle vila a dépassé 1 million de kg en 2025 ?

QUESTION 3 · CHOIX SIMPLE

Que modifie temporairement la campagne 2026-2027 ?

QUESTION 4 · CHOIX SIMPLE

Quel volume total a été récolté en 2025 ?

VALIDATION

Ta compréhension de la leçon

Réponds aux exercices puis valide la leçon.

0%score