🗺️ Carte du module Pinot Nero / Blauburgunder : Mazon, Glen, UGA, Val Venosta & Riserva
01 Pinot Nero / Blauburgunder : 617 ha, Bourgogne, XIXe siècle & grands coteaux au-dessus de 400 m → 02 Alto Adige Pinot Nero : ≥85 %, 120 q/ha, 11 % naturel — UGA : 90 q/ha & 11,5 % → 03 Mazon / Mazzon : 66 ha, 311–463 m, Pinot Nero seul & plateau d’Egna → 04 Glen, Kalditsch, Mezzan, Pinzon & Aldein-Aich : les autres UGA du Pinot Nero En cours 05 Riserva & Val Venosta : 2 ans dès le 1er octobre, 8 t/ha en sous-zone & finesse alpine → 06 Déguster Pinot Nero : 14–16 °C, gibier, agneau & comparaison Bourgogne–Oltrepò →
Trentin-Haut-Adige — parcours complet›Pinot Nero / Blauburgunder : Mazon, Glen, UGA, Val Venosta & Riserva›Leçon 4 / 6
LEÇON 04 64 min de lecture & pratique

Glen, Kalditsch, Mezzan, Pinzon & Aldein-Aich : les autres UGA du Pinot Nero

Construire la carte du Pinot Nero au-delà de Mazon et comprendre la différence entre UGA mono-cépage et multi-cépages.

◷ 64 min ✦ +50 XP ▦ 6 leçons dans le module
STATUT En cours Le quiz final valide les acquis.
01
OBJECTIF

Objectif

Mazon ne résume pas tout le Pinot Nero du Haut-Adige. À Montagna, l’UGA Glen couvre environ 47 hectares entre 432 et 757 mètres et n’autorise que Pinot Nero. Kalditsch, également à Montagna, couvre environ 14 hectares entre 523 et 789 mètres et est elle aussi mono-cépage Pinot Nero. Plus bas, Pinzon s’étend sur environ 76 hectares entre 284 et 496 mètres et autorise Pinot Bianco, Sauvignon et Pinot Nero. Ces trois unités montrent comment une même commune peut associer sites exclusivement consacrés au Pinot Nero et sites plus polyvalents.

02
À COMPRENDRE

Glen : altitude & amplitude thermique

Glen/Gleno est un secteur pentu et élevé de Montagna. Des domaines locaux travaillent vers 600–650 mètres, avec fortes amplitudes thermiques entre jour et nuit et ventilation régulière. Le Pinot Nero y conserve volontiers davantage d’acidité, d’épices et de tension que dans certains secteurs plus bas. Le Consorzio cite Glen parmi les grands repères de la variété. Le nom UGA garantit toutefois seulement l’origine, le cépage autorisé et le cadre de rendement ; il ne garantit pas une acidité ou un arôme précis.

03
À COMPRENDRE

Kalditsch : 523–789 m, Pinot Nero seul

Kalditsch se situe encore plus haut selon la carte officielle, entre environ 523 et 789 mètres. L’UGA n’autorise que Pinot Nero. Cette altitude peut prolonger la maturation, mais l’exposition des coteaux et l’ensoleillement permettent d’atteindre les 11,5 % naturels requis pour l’UGA. Le changement climatique rend ces sites élevés particulièrement intéressants, car ils peuvent conserver fraîcheur et longueur lors des années chaudes. Mais une année froide ou pluvieuse reste plus difficile : altitude ne signifie pas sécurité qualitative automatique.

04
DéGUSTATION

Mezzan & Aldein-Aich

À Caldaro, l’UGA Mezzan couvre environ 39 hectares entre 306 et 450 mètres et est réservée au Pinot Nero. À Aldino, Aldein-Aich couvre environ 15 hectares entre 750 et 1 019 mètres et autorise Pinot Bianco ainsi que Pinot Nero. Le second cas montre jusqu’où peut monter la viticulture altoatesina : des vignes dépassent 1 000 mètres dans cette UGA. Pour Pinot Nero, une telle altitude pousse la logique de maturation lente beaucoup plus loin qu’à Mazon.

👁️Vue

Couleur, intensité, limpidité.

👃Nez

Familles aromatiques et évolution.

👄Bouche

Acidité, alcool, sucre, tanins, longueur.

05
COMPARER

Mono-cépage vs multi-cépages

Mazon, Glen, Kalditsch et Mezzan sont des exemples d’UGA où Pinot Nero est seul autorisé. Pinzon, Girlan, Eppan-Berg, Planitzing, St. Nikolaus, Altenburg ou Aldein-Aich peuvent autoriser Pinot Nero avec d’autres variétés. Une UGA multi-cépages n’est pas moins qualitative ; elle reconnaît simplement qu’un lieu est adapté à plusieurs cépages. La restriction mono-cépage signale une vocation plus spécialisée, pas une note supérieure dans une hiérarchie officielle.

06
SYNTHèSE

Synthèse & action

Carte rapide : Mazon 311–463 ; Glen 432–757 ; Kalditsch 523–789 ; Mezzan 306–450 : Pinot Nero seul. Pinzon et Aldein-Aich sont multi-cépages avec Pinot Nero autorisé.

Cette mosaïque permet de comprendre pourquoi Alto Adige peut proposer des Pinot Nero mûrs, enveloppants ou au contraire très frais sans changer de cépage.

07
À RETENIR

À retenir

  • Glen : ~47 ha, 432–757 m, Pinot Nero seul.
  • Kalditsch : ~14 ha, 523–789 m, Pinot Nero seul.
  • Mezzan : ~39 ha, 306–450 m, Pinot Nero seul.
  • Pinzon : PB, Sauvignon et Pinot Nero.
  • Aldein-Aich monte jusqu’à environ 1 019 m et autorise PB + Pinot Nero.
QUIZ DE LA LEÇON

Valide tes acquis avant de continuer.

4 questions tirées aléatoirement dans la banque de cette leçon. Recharge la page pour obtenir une autre sélection.

4questions
Pour passer à la leçon suivante Tu dois obtenir au moins 75 % de bonnes réponses, soit 3 bonnes réponses sur 4 pour ce quiz.
QUESTION 1 · CHOIX SIMPLE

Pinzon est-elle mono-cépage Pinot Nero ?

QUESTION 2 · CHOIX SIMPLE

Quelle UGA de Montagna est réservée au Pinot Nero ?

QUESTION 3 · CHOIX SIMPLE

Quelle UGA de Caldaro est réservée au Pinot Nero ?

QUESTION 4 · CHOIX SIMPLE

Kalditsch autorise quel cépage ?

VALIDATION

Ta compréhension de la leçon

Réponds aux exercices puis valide la leçon.

0%score