🗺️ Carte du module Millésimes, météo & vendange : piloter Toro campagne après campagne
01 Lire un millésime de Toro : du cycle végétatif au profil du vin → 02 Eau, chaleur, gel, grêle & pression sanitaire : lire les risques → 03 Indices de maturité : mesurer sans remplacer la dégustation du raisin → 04 Décider la vendange : parcelle, style, logistique & tri → 05 2023–2025 : comparer les campagnes sans confondre volume & qualité En cours 06 Campagne 2026 en temps réel : analyser sans inventer la fin de l’histoire →
LEÇON 05 20 min de lecture & pratique

2023–2025 : comparer les campagnes sans confondre volume & qualité

Utiliser les statistiques officielles de récolte pour analyser des années récentes et comprendre ce que les volumes disent — ou ne disent pas — du millésime.

◷ 20 min ✦ +50 XP ▦ 6 leçons dans le module
STATUT En cours Le quiz final valide les acquis.
🗺️
ATLAS LIÉ · TORO Toro · Morales · Valdefinjas

Cœur historique autour de Toro

Zone ciblée
Voir sur l’Atlas →
01
OBJECTIF

Objectif

Apprendre à exploiter une série de récoltes sans transformer les tonnes en note de dégustation. Les données officielles de la D.O. Toro indiquent environ 22,48 millions de kg en 2023, 19,79 millions en 2024 et 19,71 millions en 2025. Cette baisse de volume est un fait mesurable. Elle ne suffit pas à conclure que 2023 est meilleur ou moins bon que 2024–2025.

02
À COMPRENDRE

2023, 2024, 2025 : trois volumes différents

Le tableau officiel de production par campagnes donne 22 480 418 kg en 2023, 19 788 668 kg en 2024 et 19 713 714 kg en 2025. Tinta de Toro domine très largement chaque année : 20 826 670 kg en 2023, 18 531 484 kg en 2024 et 18 299 289 kg en 2025.

03
À COMPRENDRE

2024 et 2025 : volumes proches, calendriers différents

Les totaux 2024 et 2025 sont remarquablement proches, mais les calendriers officiels ne sont pas identiques. En 2024, le Consejo indique un début au 1er septembre et une fin au 22 octobre. En 2025, la campagne commence le 25 août et se termine le 27 octobre, même si le gros des bodegas travaille surtout entre mi-septembre et début octobre.

04
COMPARER

Comparer les cépages, pas seulement le total

Une lecture plus fine regarde la composition. En 2025, 18 299 289 kg de Tinta de Toro sont récoltés, contre 518 806 kg de Verdejo, 571 069 kg de Malvasía Castellana, 307 527 kg de Garnacha et des volumes beaucoup plus modestes d’Albillo Real et Moscatel de Grano Menudo. Une variation du total peut venir d’un cépage dominant, tandis qu’une petite variété peut évoluer dans l’autre sens.

05
À COMPRENDRE

Qualification officielle : une autre information

La D.O. a qualifié l’annata 2024 « Excelente » en juin 2025, puis l’annata 2025 « Excelente » le 30 mai 2026 après une dégustation réunissant 50 dégustateurs. Cette qualification collective est distincte du tonnage. Elle repose sur une dégustation organisée après la récolte et ne signifie pas que chaque bouteille du millésime est identique.

06
À COMPRENDRE

Pourquoi le volume peut baisser

Le rendement final résulte d’une combinaison : nombre de grappes, nouaison, poids des baies, stress hydrique, accidents climatiques, état sanitaire, limitations réglementaires et décisions de tri. Sans connaître la cause, une baisse de tonnage reste ambiguë. Elle peut correspondre à une sélection plus stricte, à des baies petites et concentrées, à un déficit hydrique sévère ou à une perte de récolte.

07
COMPARER

Application professionnelle

Présente les campagnes 2023–2025 en trois lignes. Ligne 1 : volume total. Ligne 2 : dates de vendange disponibles. Ligne 3 : qualification officielle si elle existe. Puis écris une phrase interdite : « 2025 est excellent parce qu’il y a eu moins de raisin ». Barre-la et remplace-la par : « 2025 a produit 19,71 millions de kg ; la D.O. l’a ensuite qualifié Excelente après dégustation en mai 2026 ».

08
SYNTHèSE

Synthèse & action

Les statistiques de vendange décrivent la production, pas la qualité sensorielle. Entre 2023 et 2025, Toro passe d’environ 22,48 à 19,71 millions de kg ; 2024 et 2025 restent proches en volume mais diffèrent dans leur calendrier. Les qualifications officielles « Excelente » de 2024 et 2025 apportent un autre type d’information. Pour retenir la méthode : volume, calendrier, composition variétale, qualification — quatre colonnes, jamais une seule conclusion automatique.

09
À RETENIR

À retenir

  • 2023 : 22 480 418 kg
  • 2024 : 19 788 668 kg
  • 2025 : 19 713 714 kg
  • 2024 et 2025 ont des calendriers de vendange différents
  • volume et qualification officielle sont deux informations distinctes
QUIZ DE LA LEÇON

Valide tes acquis avant de continuer.

4 questions tirées aléatoirement dans la banque de cette leçon. Recharge la page pour obtenir une autre sélection.

4questions
Pour passer à la leçon suivante Tu dois obtenir au moins 75 % de bonnes réponses, soit 3 bonnes réponses sur 4 pour ce quiz.
QUESTION 1 · CHOIX SIMPLE

Quel total officiel est indiqué pour la vendange 2025 ?

QUESTION 2 · CHOIX SIMPLE

Quel cépage domine très largement les volumes de récolte ?

QUESTION 3 · CHOIX SIMPLE

Quelle différence de calendrier est documentée entre 2024 et 2025 ?

QUESTION 4 · CHOIX SIMPLE

Que signifie la qualification officielle « Excelente » ?

VALIDATION

Ta compréhension de la leçon

Réponds aux exercices puis valide la leçon.

0%score